Классы взрывоопасности помещений

Согласно действующему законодательству каждому зданию и помещению должна быть присвоена категория взрывоопасности, зависящая от хранящихся в нем веществ, количества персонала, этажности, материалов стен и прочих факторов. Классификация по пожаро- и взрывоопасности осуществляется на основании четких норм и законодательных актов, лицами прошедшими специальную подготовку и имеющими сертификат. От правильности присвоения класса зависит дальнейшая организация пожарной безопасности на объекте, спокойствие во время проверок контролирующих органов и жизнь людей при возникновении пожара.

Нормативные документы для классификации

Чтобы четко определять к какой категории относятся те или иные помещения и здания разработано два метода и нормирующие их документы. Детермированный метод в РФ регламентируется НПБ-105-03 и «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ). Классификация взрывоопасных зон по ПУЭ и НПБ-105-03 помогает разделить производственные и складские постройки, а также технические блоки на категории, что обозначает последующую планировку или застройку по этажности (в случае расширения объекта), выбору материалов и другого оборудования. Вероятностный метод сформулирован в ГОСТ 12.1.004-91 и подразумевает учет допустимого риска, вероятность возникновения пожара и совокупность опасных факторов в каждом конкретном помещении.

Категории помещений

Категории помещений

На основании детермированного метода все помещения подразделяются на категории от А до Д, что указывает на риск возникновения в них пожара или взрыва. Детальная классификация выглядит так:

Категория

Характеристики, особенности помещения

А — считается самой взрывоопасной, с высокой вероятностью

Характеризуется содержанием легковоспламеняющихся газов, веществ и жидкостей, способных загореться при комнатной температуре до 28 градусов. Взрыв паров имеет избыточное давление от 5 кПа. Хранящиеся в комнате материалы могут загореться от контакта с водой или комнатным воздухом (кислородом в нем).

Б — взрывопожаро-опасная

Аналогичные с категорией А материалы, жидкости (выделяющие пары) и газообразные вещества, которые способные привести к легкому воспламенению и взрыву, но при температуре свыше 28 градусов.

В1-В4 - пожароопасная

Категория В присваивается помещениям, где хранятся твердые материалы, жидкости, волокна, которые при контакте с воздухом, водой или между собой способны самовоспламениться, но без образования взрыва.

Деление категории от 1 до 4 уточняет удельную пожарную нагрузку в МДж/м2, варьирующую от 1-180 (В4) до 2200 (В1).

Г — умеренная пожароопасность

Помещения, в которых сжигаются жидкости, твердые материалы и газы в качестве топлива. Работа с негорючим сырьем и предметами, если они в нагретом виде способны выделять искры, огонь или лучистое тепло, что может привести к возгоранию отделочных материалов и пр.

Д — пониженная пожароопасность

Сюда относятся помещения, материалы в которых полностью не горючи, если пребывают в холодном состоянии.

Категории зданий

Классы взрывоопасности помещений влияют на категорию, к которой может быть отнесено все здание. В зависимости от площади комнат с опасными веществами и их количества выставляется следующая оценка всему объекту недвижимости:

  • А — присваивается, если площадь отдельных помещений составляет 5% и более от всего здания, при условии, что у него нет систем автоматического пожаротушения. Когда они есть, то такой класс присуждается при наличии 25% и более м2 подпадающих под категорию А. Другим критерием служит общее пространство таких комнат от 200 м2 в первом случае и от 1000 м2 во втором.
  • Б — этот класс назначается, когда общая площадь помещений с категориями А и Б превышает 5% (без автоматических систем тушения) и 25% с автоматическими установками. Здесь применимы те же стандарты по лимиту общей площади, что и в категории А.
  • В — площадь помещений категории А, Б, В превышает 5% (или 10%, если только А и Б). При наличии систем автоматического тушения назначается при превышении 3500 м2.
  • Г — сумма площади комнат с категориями А, Б, В и Г более 5%. Если здание имеет встроенную автоматическую систему по устранению пожара, то считается число 25% м2 от общего количества или от 5000 м2 всего. 
  • Д — все остальные здания, не входящие в категории А, Б, В, Г.

Необходимость классификации по установкам

Поскольку в большинстве помещений на предприятиях используется электрооборудование, то от прочности его корпуса и каркаса зависит степень распространения пожара и сложность его тушения. Например станок, в котором применяется масло для смазки, может еще долго гореть, хотя вокруг находится только металл. В связи с этим разработали «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ), регламентирующие уровень защиты оборудования применяемого в зависимости от класса взрывоопасности производственных помещений.

Еще одним стандартом здесь выступает ГОСТ Р 51330.9-99, который оценивает количественное влияние различных факторов на зону (наличие взрывоопасных смесей, вентиляции, тока, частоты пребывания опасных веществ в конкретном месте). В зависимости от этого присуждается 1 класс или 2-й. Учитываются также степень вероятной утечки, ее длительность и взаимодействие с окружающими материалами. 3 класс в системе не используется, а заменен на более расширенные деления (классы 20, 21, 22).

Классификация зон по ПУЭ

Класс взрывоопасности по ПУЭ помогает правильно подобрать уровень защиты оборудования, что снижает общую вероятность возникновения пожара или взрыва. Он присваивается на основании следующих характеристик:

  • 0 — оборудование постоянно или более часа работает с использованием взрывоопасного газа.
  • 1 класс — обозначается еще как B-I, установки функционируют в обычном режиме и выделяют собственные горючие газы или технические жидкости, способные самовоспламениться от воздуха.
  • 2 класс — прописывается как B-Ia, и относится к зонам, где выделение взрывоопасных веществ возможно только при поломке или аварии оборудования. Он может иметь уточняющие классы B-Iб — газы с пределом воспламенения от 15% и выше, обладающие резким запахом для обнаружения утечки (аммиак и т. д.). B-Iг — зоны, внутри которых есть нефтяные пленки и другие ЛВЖ в открытом виде (налив и слив масел, нефтяные ловушки, отстойники). Размер зоны распространяется до 20 м от места открытого пребывания ЛВЖ. 
  • 20 класс — постоянное присутствие веществ с нижним пределом воспламенения 65 г/м3 и ниже.
  • 21 класс — обозначается как B-II. Выделение горючих паров и жидкостей в момент работы оборудования, с концентрацией 65 г/м3.
  • 22 класс — встречается еще как B-IIa. Образование рабочими установками взрывоопасного облака с концентрационным пределом 65 г/м3 в результате аварии.

Классификация пожароопасных и взрывоопасных зон, и конкретный класс взрывоопасности в каждом случае учитывается при проектировании систем по предотвращению возгораний, предупреждению персонала, организации эвакуации и оборудования мест средствами тушения. Компания ТРИО является экспертом в этой области, и мы готовы провести обследование любого объекта и помочь присвоить правильный класс каждому помещения, зданию и зоне. Все работы сопровождаются документацией, обеспечивающей прохождение проверок контролирующих органов. Оказывается полный спектр услуг по обеспечению пожарной безопасности на объекте.

Другие статьи
Наверх Вниз